スクールバス

和光鶴川小・中学校スクールバス

和光中学校では専用スクールバス3台を運行しています。このスクールバスを利用することで、田園都市沿線地域に住む児童の通学が大変便利になっています。停留所は、田園都市線沿線の「たまプラーザ駅」「あざみ野駅」「青葉台駅」、こどもの国線の「こどもの国駅」に停車するほか、下の地図の停留所に停車します。

 

スクールバスルート

往き:

たまプラーザ方面
すすき野入り口 7:07
たまプラーザ駅南口 7:30
あざみ野駅東口横浜銀行前 7:34
江田駅コンビニ向かい 7:39
みすずが丘 7:42
大場中央 7:45
剣山スポーツガーデン 7:47
すすきの2丁目 7:50
和光学園前着 8:20

 

鉄町方面
鉄町(配車) 7:31
上市ヶ尾 7:33
藤が丘もえぎ野公園付近 7:38
青葉台 成城石井前 7:45
桜台公園 7:47
桂台バス停 7:49
すみよし台電話局バス停 7:51
子どもの国歩道橋付近 7:54
緑山入り口 7:59
緑山住宅内・鈴木酒店前 8:01
中央公園入り口 8:03
岡上バス停 8:08
和光学園前着 8:23

 

虹ケ丘方面
東急虹ヶ丘営業所前 7:52
裏門坂 7:54
王禅寺小学校前 7:56
白山小学校前 7:58
平尾バス停先・動物病院前 8:07
栗平 8:10
黒川駅南口 8:15
 和光学園前着 8:25

 

帰り:

和光学園前発
16:00 鉄町行き(月・金は16:05発)
16:00 たまプラーザ行き(月・金は16:05発)
朝の虹ヶ丘方面のバス停にも停車します。
17:50 鉄町行き
18:00 たまプラーザ行き
朝の虹ヶ丘方面のバス停にも停車します。

スクールバスについてのお問合わせ:和光中学校事務室